Torneo Jorge Tadeo Lozano 2017


Date
Feb 4, 2017
City
Bogotá D.C., Colombia
Venue

Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano

Address
Carrera 4 #22 - 61
Details

Aula Máxima Luis Córdoba Mariño

Organizer
Eduard Esteban García Domínguez
WCA Delegate
Juan Camilo Vargas
Contact
eduard931112@gmail.com, 2011varg01@gmail.com
Information

La inscripción tiene un costo de COP15.000 para cualquier número de eventos. El límite de participantes es 100. Más información en la pestaña 'Detalles'.

Events
Main event
Competitors
91
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
The base registration fee for this competition is $15,000 (Colombian Peso).
Highlights
Click here to display the highlights of the competition.

Rafael Felipe Cordoba won with an average of 9.51 seconds in the 3x3x3 Cube event. Michael Andres Castillo Lemus finished second (9.90) and Felipe Rueda Hernández finished third (10.09).

Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Rafael Felipe Cordoba 8.97 9.51 Colombia 9.419.219.9011.078.97
4x4x4 Cube David Remolina Amórtegui 33.88 36.58 Colombia 39.0941.2234.3033.8836.36
3x3x3 Blindfolded Juan Sebastián Silva Alvarez 1:37.09 2:02.37 Colombia 2:28.101:37.092:01.93
3x3x3 One-Handed David Remolina Amórtegui 16.34 16.90 Colombia 16.9016.3416.6319.9617.16
Clock Dennis Rosero 12.32 12.91 Colombia 12.5012.3812.3214.0813.86
Skewb Oscar Nieto 3.78 5.00 Colombia 4.313.784.835.877.42
Square-1 Hector David Martinez Argaez 10.55 14.36 Colombia 10.5512.3416.4415.5515.18
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube First round Ao5 10:00.00
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Cube Combined Final Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 1:10.00
3x3x3 Blindfolded Combined Final Bo2 / Bo3 10:00.00 2 attempts to get < 4:00.00
3x3x3 One-Handed Combined Final Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 40.00
Clock Combined Final Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 20.00
Skewb Combined Final Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 20.00
Square-1 Combined Final Bo2 / Ao5 10:00.00 2 attempts to get < 30.00

Registro:

Para registrarse a la competencia es necesaria una cuenta WCA:

  • En caso de ser un competidor nuevo, debes indicarlo en el bloque de comentarios del formulario de registro.
  • Si ya has competido, verifica que la cuenta esté enlazada con tu WCAid. El enlace puede ser solicitado a tu Delegado WCA local en el menú de perfil o escribiéndole directamente.

Aquellos registros sin aclarar que son competidores nuevos ni WCAid serán eliminados.
Los registros con nombres mal escritos o fechas de nacimiento dudosa (año 2016) también serán eliminados. Estos detalles pueden ser corregidos en las opciones de perfil de la cuenta WCA.

Este es una competencia oficial WCA, para participar debes estar familiarizado con el Reglamento WCA y al realizar el registro aceptas las reglas que este indica.

Inscripciones:

Para completar el registro es necesario realizar el pago del costo de inscripción.
El costo de la inscripción es COP15.000 (USD5), para cualquier número de eventos

La inscripción será confirmada una vez recibido el pago en la lista final de registro.

Pagos:

Toda la información al respecto será publicada próximamente.

Viaje:

Para información de viaje, contactar a los organizadores mediante los mails en la pestaña principal.

Los cortes y límites están sujetos a cambios, dependiendo de la cantidad de competidores confirmados.
El límte de competidores es 100.

Evento Corte Límite
3x3x3 5:00
4x4x4 1:10 1:40
3BLD 4:00 8:00
3OH 0:40 1:00
Square 1 0:45 1:00
Skewb 0:20 0:40
Clock 0:20 0:40

El siguiente cronograma es tentativo y está sujeto a cambios:

08:00 - 09:00 Registro
09:00 - 10:00 Rubik´s cube / First round
10:00 - 11:00 4x4x4 cube / First round
11:00 - 11:45 3x3 One-handed / Final round
11:45 - 12:30 Clock / Final Round
12:30 - 13:30 Lunch
13:30 - 14:30 3x3 Blindfolded / Final round
14:30 - 15:15 Rubik´s cube / Second round
15:15 - 16:00 Skewb / Final round
16:00 - 16:30 Square-1/ Final round
16:30 - 17:00 4x4x4 cube / Final round
17:00 - 18:00 Rubik´s cube / Final round

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a combined round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.